Лестницы – относительно сложная геометрическая конструкция. В процессе облицовки ступеней необходимо резать большое количество плитки.

Из какого материала резать ступени: клинкер или керамогранит?

Лестницы – относительно сложная геометрическая конструкция. В процессе облицовки ступеней необходимо резать большое количество плитки. Из-за сложности и обилия резки не каждый материал претендует на роль подходящего – разберем, из чего и чем резать отделочную керамику.

Самые популярные материалы для облицовки ступеней

Самые распространенные материалы для облицовки лестниц – клинкер и керамогранит. Согласно европейским стандартам, клинкерная плитка считается единственной, которая подходит для наружной отделки крылец. Керамический гранит уступает ей в функциональности, но практика доказывает, что и он отлично чувствует себя в агрессивной уличной среде – в нашей стране его повсеместно используют для оформления как внутренних, так и наружных ступеней.

Если клинкер – функционально лучший, значит ли это, что вопрос можно закрывать? Не совсем. Дело в том, что клинкерная плитка характеризуется огромным разнообразием форматов, рассчитанных как раз на отделку лестниц – производители предлагают стандартные плиты, плинтуса, подступенки, различные фигурные элементы.

Керамогранит – несколько другое дело. Его тоже производят в разных форматах, но процесс изготовления подразумевает резку керамики на готовые или отдельные фрагменты, из которых затем склеивают плитку необходимой формы. Если вы изначально не остановились на клинкере, ваш выбор – керамический гранит. Который обязательно придется резать – либо готовые «лестничные» элементы (ориентируясь по месту), либо с нуля – из обычных прямоугольных плит.

Какие элементы лестниц режут из керамического гранита

2.jpg

Ступени (проступи). Здесь все очевидно – речь об основной, горизонтальной, плитке. Очень редко встречаются ситуации, когда подрезка лестничных площадок или ступеней не требуется.

Подступенки. Это элементы, которые устанавливаются вертикально – под ступенями. Если только вы не приобрели плитку подходящего размера, вам не обойтись без «раскроя». Поскольку каждая лестница имеет индивидуальные размеры и редко изготавливается точно под будущую облицовку, в большинстве случаев приходится корректировать плитку под черновые ступени.

3.png

Плинтуса. Даже в самом простом случае – прямоугольной полосе – необходимо специальное оборудование и определенная квалификация для порезки. Чаще требуется «сапожок» – Г-образный элемент, который укладывается вдоль ступени и подступенка.

Фронтальная ступень с профилем («носиком»). По аналогии с клинкером, керамогранит тоже реализуют в более декоративном виде – с выступающим «носиком». В отличие от оригинала, керамический гранит такого типа изготавливают путем подклейки отдельных компонентов.

4.png

Г-образная ступень. Аналогично предыдущему варианту, но здесь исполнение проще – роль фронтального профиля играет узкая перпендикулярная полоска, которую тоже приклеивают к основной ступени. В стык к полоске после укладывают подступенок.

Насечки на ступени. Насечки играют декоративную и функциональную роли. Их основная задача – снизить скольжение и сделать передвижение по ступеням более безопасным. Это особенно касается полированного керамогранита с гладкой поверхностью.

Вальцовка (скругление кромки). Ее главная функция – делать плитку более привлекательной. Второстепенная – делать передвижение более удобным. Наступать на закругленные кромки ступеней комфортнее, чем на относительно острые необработанные.

5.jpg

Чем режут ступени из керамогранита

Механический (ручной) плиткорез

6.jpg

Режет по прямой. Идеально подходит для резки прямоугольных элементов. Модели, рассчитанные на мелко- и среднеформатную плитку, достаточно удобно транспортировать. Для работы не нужна высокая квалификация – аппарат осваивается быстро.

Но «механикой» не порезать фигурные ступени. Кроме того, модели, обеспечивающие отменное качество реза, стоят довольно дорого – если объем работ невелик, дешевле арендовать оборудование или заказать резку в специализированной мастерской.

Электрический плиткорез

7.png

Это более серьезный инструмент – кроме прямого реза, дает возможность запиливать кромки плиток под углом (выполнять заусовку). Такой запил нередко необходим и на ступенях – с ним удобнее стильно стыковать горизонтальный и вертикальный элементы лестниц. При наличии должной квалификации электроинструмент позволяет выполнять и Г-образную резку – еще одно преимущество перед ручным оборудованием.

Для работы с мокрорезом (это еще одно название инструмента) требуются более серьезные навыки, чем с «механикой» и (обычно, но не всегда) более серьезные финансовые вложения.

Оборудование для гидроабразивной резки

8.png

С этим оборудованием открываются перспективы иного порядка – гидроабразивная технология рассчитана на реализацию едва ли не любых проектов. Помимо прямого реза, аппарат позволяет изготавливать фигурные элементы любой сложности. Например, появляется возможность сделать ступени с рисунком – абстрактным или более осмысленным.

К сожалению, гидроабразивное оборудование недоступно ни для любителей, ни даже для профессиональных плиточников. Оно дорогостоящее и требует серьезной подготовки – резку заказывают в профильных компаниях.

Преимущества метода перед прочими вариантами:

  • получение элементов любой геометрии;

  • очень высокая точность – плитку режут водой, смешанной с абразивами, а оборудование управляется компьютером;

  • отсутствует нагрев материала – это значит, что не нарушается целостность плитки;

  • кромка фабричного качества – после порезки на краях плит нет даже минимальных сколов;

  • широкий диапазон толщины плит – возможна резка плит толщиной до 10 см;

  • возможность обработки любой керамики – от кафеля до керамогранита.

Какой вариант резки выбрать?

Это зависит от проекта и имеющегося инструмента. В большинстве случаев хватает механического и электрического плиткореза. Иногда невозможно обойтись без более сложного подхода – отправки плитки на гидрообработку.

Несмотря на наличие у многих мастеров и компаний специализированного инструмента, все чаще резку доверяют профильным компаниям. Резка – непростой (иногда – откровенно сложный) процесс, поэтому бывает проще и дешевле отдать ее на откуп узким профессионалам.

Если у вас есть потребность в качественной резке керамогранита или любой другой плитки, рекомендуем обратиться за помощью в компанию ABC Ceramica. Здесь есть все необходимое оборудование для решения любых задач, связанных с порезкой облицовочной керамики.