амое оправданное напольное покрытие — плитка. Такого мнения придерживаются как дизайнеры, так профессиональные строители и владельцы домов (квартир). 

Как выбрать плитку для пола в 2020 году — советы от экспертов ABC Ceramica

Самое оправданное напольное покрытие — плитка. Такого мнения придерживаются как дизайнеры, так профессиональные строители и владельцы домов (квартир). Дизайнеры отмечают красивый внешний вид кафеля, с помощью которого можно воплотить в жизнь различные идеи. Строители говорят о стойкости и долговечности этого материала; хозяева — об удобстве и практичности.

835_3500_s266.jpg

Чтобы плитка напольная была красивой, прочной и удобной в эксплуатации, выбирая изделия, нужно учитывать ряд нюансов. Какие именно? — об этом расскажу эксперты компании ABC Ceramica.

Основные параметры при выборе напольной плитки

Отечественные и зарубежные производители предлагают сотни вариантов кафеля. Время от времени на рынке появляются новые коллекции. Поскольку «на глаз» определить нужный вариант облицовки на пол сложно, важно разобраться в технических характеристиках покрытия и исходя из них, сделать выбор. При этом помните об эстетике.

Существует одиннадцать критериев, на которые нужно обращать внимание, покупая кафель.

1.      Износостойкость.

Напольные плитки имеют определённую степень истирания и каждой партии облицовочного материала присваивают класс износостойкости. PEI I — пластины с минимальной степенью прочности. Их укладывают в помещениях, не подвергающихся значительным нагрузкам (санузлы, лоджии). Изразцы с маркировкой EI II — средние показатели. Подходят для монтажа в квартирах и коттеджах. PEI III — материал, относящийся к третьему классу. Эксплуатируется в комнатах, где наблюдается средняя интенсивность движения. PEI IV — плитка высокой прочности. Её укладывают на полы в помещениях, рассчитанных на среднюю и высокую интенсивность движения. Класс PEI V говорит о максимальной стойкости. Материал выдерживает серьёзные нагрузки. Подходит для железнодорожных станций, аэропортов, метро.

2.      Поверхность.

Самое популярное покрытие — глянцевое и матовое.

Зеркальная поверхность подходит для любителей ярких интерьерных решений, она способна преобразить гостиную, спальню, кухню и сделать их роскошными. Глянец визуально увеличивает пространство. Ему присуща высокая декоративность и способность приковывать к себе взгляд. Поскольку на глянцевой поверхности видна каждая пылинка, то такой кафель требует регулярного ухода.

Матовая плитка — идеальный фон для оформления залов, коридоров, гостиных. Изделия обладают противоскользящим эффектом и могут эксплуатироваться на кухне, в ванной комнате, бассейне. Материал имеет слабую светоотражающую способность, поэтому незначительные разводы, пыль и грязь малозаметны.

Изделия с матовым покрытием не рекомендуется использовать в маленьких помещениях: они не обладают способностью визуально увеличивать пространство.

3.      Цветовые оттенки.

Выбирая кафель на пол, следите, чтобы он гармонировал с цветом мебели, стен и декоративных элементов. Светлые тона подходят для тесных коридоров. Тёмные — придают комнатам особого тепла, делая их уютнее. Яркие тона, хотя и привлекают внимание, они могут утомлять. Плитка с узором или рисунком придаёт помещению индивидуальности, но она не должна сочетаться с обоями.

4.      Размер и форма.

Благодаря инновационным технологиям, на рынке можно увидеть плитку разных размеров: 20 на 20, 30 на 90 и даже 60 на 60 см. Какой формат выбрать, зависит от площади апартаментов. Для маленьких комнат подходят небольшие размеры. Если выбираете напольное покрытие в общественное заведение или торговый зал, кафель 60 на 60 см — отличное решение. Если ищете универсальные варианты, выбирайте изразцы размером 30×30, 30х60, 33×33, 45×45 см.

Форма пластин может быть самой разнообразной: в виде прямоугольников, квадратов, рваных кусков, шестиугольников. Есть ромбовидные формы с фигурными краями.

5.      Толщина.

Немаловажный фактор при выборе настила — толщина. Для санузлов рекомендуем выбирать изделия высотой 8 мм. В таких помещениях мало мебели и тяжелых предметов, поэтому риск повреждения плит от их падения сводится к минимуму. Коридор и кухня — места, подвергающиеся средней эксплуатации, поэтому сюда приобретайте изразцы толщиной 10 мм. В торговых центрах и офисных зданиях устанавливают плиты, высота которых от 10 до 12 мм.

На заметку! Иногда чтобы поставить керамогранит нужной высоты, нужно «поднимать» дверь. Если нет возможности выполнить эту процедуру, лучше купить изделия толщиной до 4 мм.

6. Текстура.

Современная отделка способна имитировать природные материалы. Плитка под дерево (имитация берёзы, сосны, светлого дуба) впишется в любой стиль: классика, кантри, хай-тек. Она замечательно смотрится в небольших комнатах. Если помещения просторные, выбирайте мореный дуб, ванге, вишню.

plitka-pod-derevo_etic1(1).jpg

Керамогранит под камень известный своей универсальностью. Его используют при оформлении жилых, общественных и коммерческих помещений.

Если хотите выделиться среди соседей и знакомых, выбирайте изразцы под гальку, кирпич, вельвет или кожу.

7. Сорт.

В продажу облицовочный материал поступает нескольких сортов. Керамика первого сорта — лучшее исполнение. Хотя она имеет высокую цену, брак составляет не более 5%. Покупая напольное покрытие второго сорта, рассчитывайте на то, что в упаковке будут плиточки со сколами, неровными краями и неравномерной окраской. Если плитка третьего сорта, брак составит 15%. Она подходит для обустройства полов в складах, кладовках, балконах.

8. Бренд.

В Украине большим спросом пользуются изразцы таких брендов:

Чтобы не ошибиться в выборе, требуйте сертификаты.

9.      Дизайн.

Приобрести кафель можно различного дизайна, начиная от классики и заканчивая стилем модерн.

kak-vybrat-i-kupit-mramornuyu-plitku-v-vannuyu-4.jpg

Изделия, изготовлены в классическом стиле, подходят почти для всех помещений.

Чтобы уложить плиточку с панно и рисунком, потребуется практика и специальные знания.

10. Пористость.

По стандарту EN 176 BI водопоглощение напольного покрытия не должно превышать 3%.

11. Сопротивление к скольжению.

Ещё одна деталь, которая стоит вашего внимания — сопротивление к скольжению. Этот коэффициент находится в пределах R9 – R13. Чем выше показатель, тем больше сопротивление скольжению.

Обратите внимание! Независимо от показателей, наличие грязи, снега и льда делают пол более скользким. Чтобы кафель смог выполнять свои задачи, не стоит надеяться на показатели. Для обеспечения безопасности себе и родным, нужно содержать покрытие в идеальной чистоте.

Приобретая товар, не забудьте купить сразу же затирку. Для разноцветной керамики выбирают самый тёмный или самый светлый цвет. Если плиточки однотонные, выбирайте затирку в их тон. Можно подобрать нейтральный оттенок.

Какой материал лучше для плитки на пол?

На рынке можно увидеть облицовку из различных материалов. Узнав о преимуществах и недостатках каждого из них, вы сделаете правильный выбор.

Керамика

Отделочный материал имеет много преимуществ, за что ценится потребителями много лет. Его сильные стороны:

  • Экологичность. Плитку изготавливают из природного сырья — глины. Она абсолютно безопасная: не вызывает аллергических реакций и не выделяет вредных веществ.

  • Прочность. Кафель производят методом горячего прессования и обжига, что придаёт ему особую стойкость. Он способен выдерживать серьёзные нагрузки и незначительные механические удары.

  • Влагостойкость. Керамическое напольное покрытие хорошо удерживает воду и жир; не впитывает запахов и не становится рассадником бактерий.

  • Износоустойчивость. Изделия имеют защитный слой и способны противостоять мелким повреждениям (царапинам, затиранию).

  • Практичность. Уход за керамическими полами не составит никакого труда, а разнообразие фактур удовлетворит любого пользователя.

Слабые стороны: холодная поверхность, хрупкость, плохая звукоизоляция и скользкость.

Обратите внимание! В продаже также есть покрытия с нескользкой поверхностью.

Камень (каменная крошка)

Природные материалы обладают особой красотой и выглядят благородно — основная причина, почему нужно купить плитку из каменной крошки или камня.

Кафель имеет и другие преимущества:

  1. Пожаробезопасность — не горит и не является распространителем огня.

  2. Повышенная механическая прочность — не деформируется от ударов и не трескается.

  3. Высокая теплопроводность — хорошо сочетается с системой «тёплый пол».

  4. Устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям — может эксплуатироваться на террасах и в других открытых помещениях.

  5. Эстетическая привлекательность — сложно отличить от настоящего камня.

Основные недостатки облицовки из каменной крошки (камня) — высокая цена и прихотливость к уходу. Некоторые породы камня восприимчивы к агрессивным средам.

Напольное покрытие изготавливают из гранита, мрамора, сланца, песчаника, оникса.

Керамогранит

В современном дизайне также встречаются покрытие из керамогранита. Полы из этого материала укладывают как в жилых домах, так и офисных заведениях.

Плюсы:

  • длительный срок службы;

  • экологичность;

  • прочность;

  • морозоустойчивость;

  • простота в уходе.

Керамогранит не умеет красиво «стареть» и сложность укладки — минусы, о которых упоминают пользователи в отзывах.

Клинкер

Плитку изготавливают из сланцевых глин методом прессования и обжига при температуре +1200 ̊С.

klinkernaya-plitka_5cef09664fbab-1024x680.jpg

Материал имеет хорошие технические характеристики:

  • Неприхотливость в использовании. Долгое время не теряет свой цвет. Не боится химических веществ и перепадов температуры.

  • Морозостойкость. Выдерживает около 300 циклов.

  • Высокие шумоизоляционные свойства и противоскользящий эффект.

Высокая стоимость и сложности монтажа — недостатки, которые прописывают клинкеру.

ПВХ

Напольное покрытие ПВХ (поливинилхлорид) в продажу поступает в виде квадратов или прямоугольников. Искусственный материал пользуется спросом не только из-за низкой стоимости, но и других преимуществ

  • влагоустойчивость;

  • удобство во время укладки;

  • хорошая износоустойчивость;

  • высокая ремонтопригодность;

  • сверхлёгкий уход.

Материал боится низких температур, поэтому его не рекомендуют использовать в неотапливаемых помещениях.

Где купить плитку на пол

Если вам нужна напольная плитка, посмотрите наш каталог. В наличии глазурованная, глянцевая, лапатированная, матовая, полированная и полуполированная керамика. Интернет-магазин также продаёт мозаику от польского, испанского, чешского и других производителей. У нас также можно приобрести матовый клинкер белого, бежевого, коричневого и серого оттенков.

Заказав в компании ABC Ceramica покрытие для пола, вы получаете максимум выгод:

  1. Большой выбор. В каталоге представлено более 1 000 видов облицовки с фото и описанием технических характеристик бюджетных и элитных вариантов, что позволит подобрать кафель под камень, дерево, мозаику. Есть изделия с узорами.

  2. Оперативная доставка в любой населённый пункт Украины. Заказы отправляем курьерской службой по Киеву и области. В другие города — заказным транспортом. Есть самовывоз.

  3. Несколько способов оплаты. Наличными, с помощью банковских карт, по безналичному расчёту (подходит для юридических лиц). Оплатить заказ можно в онлайн-режиме.

  4. Доступная цена. Стоимость зависит от размеров кафеля, производителя и технологии производства. Сотрудничаем с прямыми поставщиками, поэтому у нас нет накруток на продукцию.

  5. Бесплатные консультации. Ответим на вопросы. Поможем выбрать плитку на кухню, в холл или ванную комнату.

  6. Наличие интересных предложений для дизайнеров, архитекторов, строительных компаний.

Заказы на оптовые и розничные поставки кафеля принимаем по указанным телефонным номерам. Вы также можете посетить наш магазин в рабочее время.

Плитка на пол от ABC Ceramica — оригинальный дизайн, практичность, среднерыночная стоимость и гарантии.