Роль затирки не менее важна, чем роль плитки. Очень часто керамику выбирают долго и тщательно, а материалам для заполнения швов не уделяют должного внимания. А ведь от качества смесей очень сильно зависят привлекательность и срок службы покрытия.
Как выбрать затирку для плитки?
Роль затирки не менее важна, чем роль плитки. Очень часто керамику выбирают долго и тщательно, а материалам для заполнения швов не уделяют должного внимания. А ведь от качества смесей очень сильно зависят привлекательность и срок службы покрытия.

Что представляет из себя плиточная затирка?

Затирка (фуга) – смесь, заполняющая швы между плитами. Процесс «замазки» называется так же.

Стыки при мокрой укладке затирают всегда. Единственное возможное исключение – укладка ректифицированной плитки без швов. Но поскольку и в этом случае рекомендуется оставлять хотя бы минимальные стыки, фуга пригодится и здесь.

Функции затирки

Декоративная роль. Гораздо красивее плиточное полотно с заполненными швами. Пустые стыки выглядят не эстетично.

Влагозащита. Главный враг основания и керамики – влага. Плитка воду не пропускает, но та легко проникает в пустые швы. Чтобы избежать разрушения основы и покрытия, необходимо обязательно фуговать зазоры.

Защита от микроорганизмов. Там, где влага, там и плесень с грибком. Фуга выполняет и санитарно-гигиеническую функцию.

Защита от грязи. Вы не справитесь с грязью, забивающейся в зияющие швы. Намного легче поддерживать помещение в чистоте, если стыки качественно затерты.

Типы плиточных затирок

Основных видов два:

Их дополняют силикатная и силиконовая разновидности, но они менее распространены.

Цементные смеси

2.jpg

Это самый распространенный и дешевый вариант: в основе фуг такого типа – цемент. Помимо главной составляющей, смеси содержат различные добавки и красители. Цементные фуги делятся на уже готовые смеси и затирки, требующие разбавления водой. Первый вариант экономичнее – вы можете использовать столько, сколько необходимо сейчас. Готовые составы после открытия придется израсходовать сразу.

Производители выпускают смеси для швов различной ширины – до 5 мм и больше. Широкие стыки требуют наличия в составе мелкофракционного песка, играющего роль наполнителя и «бетонирующего» швы.

Преимущества смесей на базе цемента:

  • невысокая стоимость – не нагружают ремонтный бюджет;

  • нетребовательность к квалификации – чтобы работать с ними, достаточно небольшой практики;

  • огромный выбор цветов – можно выбрать затирку под любую плитку;

  • удобство в работе – управляться с фугой несложно.

Недостатки:

  • относительно слабая грязеустойчивость – в дешевую застывшую затирку въедается грязь; необходимо тщательно выбирать качественную фугу;

  • относительно слабое сцепление с керамикой – при подвижном основании (например, гипсокартон) это может стать проблемой;

  • потеря цвета – грязь и влага со временем приводят к тому, что фуга темнеет или желтеет; опять-таки, следует внимательно выбирать смесь и усиливать фугу с помощью дополнительным материалов.

  • Качество цементных затирок повышают путем обработки специальными составами. Например, гидрофобизатор делает фугу водоотталкивающей, а латексно-полимерные добавки – прочнее, эластичнее и более адгезионной.

Эпоксидные смеси

3.jpg

Это двухкомпонентные составы. Перед использованием отвердитель смешивают с эпоксидной смолой строго в указанной производителем пропорции. Хотя эпоксидная фуга не так распространена, как цементная, у нее много преимуществ перед ней:

  • высокая прочность – по этому критерию «эпоксидка» близка к керамике;

  • устойчивость к микроорганизмам и влаге – затерев швы таким составом, можно не опасаться появления налета или разрушения основы;

  • эластичность – фуга не боится небольших деформаций и не трескается даже в относительно подвижном покрытии;

  • сохранение стартового цвета – в отличие от цементной, эта смесь не потеряет внешний вид и спустя много лет (при должном уходе);

  • привлекательный внешний вид – эпоксидные затирки выглядят очень эстетично и стильно; и по этому параметру они намного опережают альтернативу.

4.jpg

Недостатки:

  • высокая стоимость – цена таких смесей в несколько раз выше; использование эпоксидной фуги оправдано на небольшой площади (квартиры, коттеджи), но обычно нерационально при облицовке коммерческих и промышленных объектов;

  • требовательность к мастерству исполнителя – с ходу качественно затереть швы будет непросто;

  • относительно невысокая термостойкость; условный минус – хотя и не нужно испытывать прочность «эпоксидки» подогревом до температуры выше 60-70 °C, на практике необходимость в этом возникает нечасто.

Популярно мнение, что такие составы вредны для здоровья и окружающей среды. Это так лишь отчасти – смеси не отличаются экологичностью только в процессе использования. После застывания эпоксидная затирка безопасна – с этой точки зрения, ее можно использовать не только в частных помещениях, но и в детских/медучреждениях.

Другие типы

Силикатная. Бывает двух видов:

  • минеральные составы для использования на объектах со сложными условиями – фугой можно заполнять швы до 15 и более мм;

  • на базе жидкого стекла – оптимально использовать для затирки прозрачной мозаики.

Силиконовая. В строгом смысле слова это не фуга, а герметик. Рассчитан на затирку швов в местах, подверженных деформации. Главная особенность силикона – высокая эластичность, компенсирующая подвижность элементов.

5.png

Выбираем затирку

Главные критерии – задача и оттенок смеси.

Назначение

Для частного жилья лучший вариант – эпоксидная фуга. Да, стоимость может отпугивать – особенно, при оформлении помещения мозаикой с ее сеткой швов. Но немалая цена компенсируется беспроблемностью заполнителя – достаточно регулярной несложной очистки, чтобы не думать о порче затирки. Если прайс все же напрягает, можно комбинировать цементную смесь с модификаторами – результат (в плане функциональности) будет не намного хуже.

Исходя из назначения плитки и помещения, при выборе фуги отталкиваются от таких критериев:

  • влагостойкость – кухня, ванная, бассейны и аналогичные помещения требуют учета этой характеристики;

  • устойчивость к высокой температуре – облицовка печей будет напрасной, если использовать нетермостойкую фугу;

  • морозостойкость – для наружной отделки;

  • эластичность – для компенсации возможной деформации.

6.jpg

Обо всех особенностях затирки можно узнать на упаковке или сайте производителя. Помимо прямого и понятного указания на свойства фуги, о характеристиках и назначении смеси может указывать принадлежность к определенному классу. Согласно европейскому стандарту DIN EN 13888, цементные (напомним – самые востребованные) составы делят на две основные группы:

  • CG1 – фугу допускается применять в сухих помещениях без заметных температурных колебаний;

  • CG2 – смеси, соответствующие более строгим требованиям; допускается использовать во влажных помещениях с высокой проходимостью.

Проще ориентироваться на описание фуги – понимая критерии выбора, определиться с затиркой для плиткой несложно.

Цвет

7.jpg

Тональные рекомендации носят условный характер – в конечном итоге это вопрос личных предпочтений. Но есть несколько советов, которые вряд ли будут лишними:

  • не стоит фуговать светлым заполнителем полы – даже эпоксидная затирка в этом случае неважный помощник;

  • при оформлении разноцветной керамикой оптимальным вариантом будет смесь «усредненного» оттенка;

  • фугование стыков составом в тон кафеля визуально расширяет комнату, а контрастная затирка сужает помещение;

  • для повышения декоративного эффекта при заполнении швов эпоксидным составом стоит добавить в него специальные блестки – и без того стильные стыки станут смотреться еще богаче;

  • не ориентируйтесь на цвет фуги, который указан на упаковке – в реальности он может (и, скорее всего, будет) отличаться; всегда проверяйте тон на небольшом участке покрытия – это избавит от разочарования.

Относительно последнего пункта – у экспериментального подхода есть еще один плюс. Бывает так, что фуга плохо «уживается» с кафелем – например, въедается в поры, оставляя некрасивые следы на керамике. Опытным путем можно узнать, не подведет ли смесь.

Выбор затирки для плитки должен быть грамотным. Покупайте смесь у надежного поставщика и не бойтесь советоваться с консультантами магазина. В интернет-магазине ABCCeramica большой выбор различных видов фуги ведущих производителей. Здесь подскажут и помогут, а после покупки доставят в любую точку Украины.