Ступени оформляют различными материалами: керамической плиткой, керамогранитом, тротуарной плиткой, натуральным камнем. Но оптимальный вариант для наружной облицовки – клинкерные ступени. Почему именно так, рассмотрим в этой статье.
Клинкерные ступени – лучший выбор для облицовки лестниц

Ступени оформляют различными материалами: керамической плиткой, керамогранитом, тротуарной плиткой, натуральным камнем. Но оптимальный вариант для наружной облицовки – клинкерные ступени. Почему именно так, рассмотрим в этой статье.

Что такое клинкер?

Клинкерная плитка – материал, который производят из тугоплавких глин. Сырье измельчают и тщательно перемешивают с глинистыми минералами и полевыми шпатами. После этого массу формуют и долго обжигают при высокой температуре – до 1400 градусов. Результат – плитка с уникальными характеристиками, позволяющими укладывать ее на крыльце даже в регионах с непростыми климатическими условиями.

Особенности и преимущества клинкерных ступеней

Морозостойкость

Это главное преимущество клинкера – при грамотной укладке плитка выдерживает отрицательную температуру и колебания показателей термометра от минуса к плюсу и обратно. Обычную керамику для наружной облицовки использовать нельзя – это пористый материал, впитывающий влагу. Вода, попадающая в поры, при перепадах температур разрушает плитку изнутри. С клинкером такого не происходит.

Параметр выражают в количестве циклов перехода воды из одного состояния в другое. Норма для клинкерной плитки – 200-300 циклов (F200-F300). В украинском климате облицовочного материала хватает на десятилетия.

Есть еще один плюс, связанный с морозостойкостью – паропроницаемость. Коэффициент влагопоглощения клинкера – 2-6%. Чем меньше процент, тем лучше плитка сопротивляется температурным колебаниям. У клинкера этот показатель гораздо ниже, чем у обычной керамики, но выше, чем у керамогранита. Тем не менее, поры у него расположены таким образом, что материал может «дышать» – тот небольшой объем воды, который попадает внутрь, долго там не задерживается, а испаряется.

Сравнение клинкера (справа) и другой плитки

Сравнение клинкера (справа) и другой плитки

Если вы ищете плитку для оформления крыльца, выбирайте клинкер – это единственный материал, который рекомендован европейскими стандартами для мокрой уличной укладки. Но при этом крайне важно соблюдать технологию работ – в противном случае достоинства морозостойкой керамики теряют значение.

Прочность

Марка клинкерной плитки – М300-М350. Это говорит о том, что предел прочности материала на сжатие – 30-35 МПа. В переводе на бытовой язык это означает, что уложенная плитка способна выдержать падение достаточно тяжелого предмета и регулярную серьезную механическую нагрузку. Для ступеней это особенно важно, поскольку их края должны выдерживать вес взрослого человека, да еще и в контексте многих других негативных факторов. Плюс ко всему, качественный клинкер почти невозможно поцарапать.

Устойчивость к скольжению

Любая клинкерная плитка, предназначенная для облицовки лестниц, имеет шероховатую поверхность. Такое покрытие скользит ощутимо хуже, чем прочие варианты.

Устойчивость к химии

Способность тугоплавкой керамики сопротивляться воздействию бытовой химии, выражают буквенной маркировкой:

  • класс А – клинкер, который теряет внешний вид после контакта с химическими веществами незначительно;

  • класс АА – клинкер, которому вообще не страшна бытхимия.

Износостойкость

Клинкерные ступени не изнашиваются – с точки зрения пользователя, даже спустя десятилетия интенсивной эксплуатации плитка сохраняет внешний вид и объем. Эта разновидность облицовочной керамики имеет монолитную структуру – равномерно окрашена на всю глубину и не покрыта глазурью.

Износостойкость указывают в объеме материала, который теряет плитка со временем под воздействием нагрузки. Госстандарты допускают потерю до 250 мм3, но реалии еще привлекательнее – обычно керамика «усыхает» не более чем на 150-200 мм3. Это очень мало – за годы она становится тоньше всего лишь на долю миллиметра.

Разнообразие форматов

Нет другой плитки, которая бы отличалась столь большим разнообразием элементов для облицовки ступеней. Вооружившись каталогом клинкерной плитки, вы решите любую задачу, связанную с оформлением наружной или внутренней лестницы.

Форматы клинкерной плитки для ступеней

Форматы клинкерной плитки для ступеней

Производители щедры и предлагают разнообразные элементы для украшения и защиты лестниц и площадок.

Ступени:

  • рядовые;

  • угловые;

  • с антискользящими насечками;

  • с флорентийским профилем;

  • профилированные угловые.

Плинтуса:

  • рядовые;

  • угловые;

  • фигурные.

Плюс к этому доступны подступенки и балконные обкладки – полный комплект для декорирования крыльца. Каждый из элементов можно купить в разном фактурном и цветовом исполнении – это делает выбор клинкерных компонентов просто огромным.

Как выбрать клинкерные ступени?

Как выбрать клинкерные ступени

Первый, самый важный, критерий – назначение облицовочных элементов. Необходимо покупать плитку, которая решает ваши строительные и дизайнерские задачи. Кроме этого, мы рекомендуем обращать внимание и на такие аспекты.

Бренд. Самый лучший клинкер – немецкий и вообще европейский. Если хотите получить практичное долговечное покрытие, выбирайте надежных производителей (Stroeher, Paradyz и др.) и остерегайтесь подделок.

Цена. Качественная клинкерная плитка не может стоить копейки. Да, она доступна для большинства категорий населения, но при выборе необходимо руководствоваться здравым смыслом.

Наличие сертификатов. Рекомендуем требовать документы, подтверждающие качество плитки. И самые важные параметры, на которые следует смотреть – морозостойкость (количество циклов) и коэффициент водопоглощения (не более 5-6%).

Точность размеров. В отличие от других типов плит, у клинкера допускаются отклонения от заявленных размеров до 1-2 мм. Это объясняется технологическими особенностями производства. Но если отклонения больше, стоит поискать другой вариант.

Особенности укладки клинкерных ступеней

Процесс облицовки ступеней из клинкера аналогичен облицовке из других материалов. Здесь мы выделим моменты, которые наиболее важны именно для этого типа керамики.

Плиточный клей. Два главных требования к клею:

  • морозостойкость – смесь должна выдерживать низкую температуру;

  • высокая адгезия (сцепление материалов) – поскольку клинкер имеет плотную низкопористую структуру, клей должен быть мощнее, чем в случае с обычным кафелем.

Стык ступеней и подступенков. При укладке фасонных ступеней (с «носиком») следует оставлять зазор между ними и подступенками. Фигурный, более толстый, край клинкера оставляйте пустым – не заполняйте ни клеем, ни затиркой. В противном случае высока вероятность того, что плитку «порвет» – она не выдержит отрицательных температур, помноженных на механическую нагрузку.

Стык ступеней и подступенков

Затирка швов. Стыки между клинкерными плитками шире, чем швы между кафелем или керамогранитом – достигают 6-10 мм. По этой причине затирать их следует фугой, рассчитанной на широкие швы.

В интернет-магазине ABCCeramica большой выбор клинкерной плитки для облицовки ступеней. В каталоге представлены коллекции европейских и отечественных производителей.