Крыльцо – визитная карточка здания. То, насколько долго прослужит покрытие входной группы, зависит от мастерства специалистов и типа материала. Неверный выбор плитки приведет к тому, что вскоре облицовка отслоится и отпадет. Огромное количество уличных лестниц с потрескавшимися ступенями доказывает важность грамотного выбора плитки для отделки крылец. Рассмотрим варианты, которые подходят для наружной облицовки.
Плитка для крыльца – выбирайте материалы с умом

Требования к плитке для крыльца

Список основных требований, которым должна соответствовать плитка для уличных ступеней.

  • Влаго- и морозостойкость. Эти два аспекта идут рука об руку: влага и перепад температур – главные враги керамики. Вода, которая попадает внутрь плитки, на морозе замерзает, а при плюсовой температуре тает. Переход жидкости из одного агрегатного состояния в другое ведет к тому, что материал разрывает изнутри. Поэтому покрытие должно быть плотным, с минимумом пор.

  • Прочность. На кромку ступеней ложится огромная нагрузка. Плитка должна выдерживать вес взрослого человека.

  • Износостойкость. Покрытие уличной лестницы атакует масса негативных факторов: осадки, механическая нагрузка, высокая и низкая температура, бытовая химия. Структура плитки должна быть однородной, чтобы цвет и рисунок сохранялись долгие годы.

  • Противоскользящие свойства. Крыльцо должно быть безопасным – не допускается использование скользких глянцевых материалов.

  • Дизайнерское разнообразие. Функциональное, но непрезентабельное крыльцо – удел технических построек. Загородный дом или офисное здание требуют стильной красивой лестницы.

  • Адекватная стоимость. Цена вопроса должна быть разумной и доступной.

Этим требованиям отвечают клинкер и керамогранит. Остальные материалы или нефункциональны, или некрасивы, или дороги. Обычный кафель для отделки крыльца не подходит – малопрочный, структурно неоднородный и слишком пористый. Гранит и мрамор нельзя назвать бюджетными вариантами. Техническая кислотоупорная плитка выдерживает едва ли не любую нагрузку, но ее дизайн оставляет желать лучшего. Среди обилия предложений клинкера и керамического гранита покупатели легко отыщут коллекцию под свои потребности.

Клинкер для ступеней

Это оптимальный вариант для отделки крыльца.

Водопоглощение. По строительным стандартам максимальное водопоглощение лестничной плитки – 6 %. Показатель клинкера: 2-6% – это материал с небольшим числом пор. Но главная особенность плитки – способность «дышать». Керамика не только плотная, но и отличается паропроницаемостью. То малое количество влаги, которое все же попадает внутрь плит, не задерживается там, а испаряется, не нанося вреда покрытию.

Износостойкость. Клинкер относится к верхним IV и V классам истираемости – его можно использовать в самых проходных зонах. Даже спустя много лет изделие не потеряет изначальный привлекательный внешний вид.

Антискольжение. Изделия характеризуются матовой шероховатой поверхностью – на таком покрытии сложно поскользнуться. Если добавить к свойствам плитки дополнительные защитные средства (например, накладки), вы получите безопасное крыльцо.

Дизайн. Клинкер выпускают в самых разных лестничных форматах:

  • обычные ступени;

  • ступени с противоскользящими насечками;

  • угловые ступени;

  • варианты с флорентийским профилем;

  • обычный, фигурный и угловой плинтуса;

  • подступенки.

И при всем разнообразии клинкерная плитка доступна для крыльца – относительно натурального камня стоимость материалов заметно ниже.

Примеры коллекций

Наибольшей популярностью пользуется польская, испанская и немецкая продукция.

Коллекция Aquarius фабрики Ceramika Paradyz (Польша) включает в себя все необходимые элементы для надежного и эффектного оформления лестниц: ступени с капиносом, плинтуса, подступенки, угловые детали.

В классических клинкерных оттенках выполнена плитка компании Gres De Aragon (Испания). Размеры – 250х250 мм – отличаются от стандартных 300х300 мм.

Немецкий клинкер считается лучшим. Выбирая линейку Duro от Stroeher, вы сможете решить любую декоративную задачу, связанную с отделкой крыльца. При грамотной облицовке эта плитка прослужит десятки лет.

Керамогранит для ступеней

Коэффициент водопоглощения керамического гранита еще меньше, чем у клинкера – до 0,05%. Плитка почти не впитывает влагу, а значит, не подвержена негативному воздействию температурных перепадов. Но структура пор у этого материала иная – ему не свойственна паропроницаемость. Тем не менее, очень высокая плотность и минимум пор позволяют укладывать керамогранит и на уличные ступени.

Среди преимуществ плитки, которую еще называют искусственным камнем:

  • поверхностная твердость, соответствующая твердости кварца – плитку сложно поцарапать и разбить (приклеенный материал);

  • однородность – керамогранит окрашен на всю толщину, поэтому даже небольшие сколы не будут заметны;

  • химическая стойкость – бытовая химия не наносит никакого вреда покрытию;

  • простота ухода – за лестницей легко ухаживать.

Виды керамогранита для укладки на лестнице

Есть шесть видов керамогранита. Для облицовки крыльца подходят два.

Матовый. Единственный вид, который не обрабатывают после печного обжига. Это самый прочный вариант – поскольку нет допобработки, не нарушается структура. Матовый тип характеризуется шершавой нескользкой поверхностью.

Структурированный. Менее прочный, но более декоративный, вид. Главная особенность – большое количество коллекций, имитирующих различные материалы (камень, дерево, кожу и т. п.). Полотно рельефное – это делает плитку антискользящей.

Резка и подклейка керамогранита

В отличие от клинкера, керамогранит выпускают только в «плоском» формате – объемных монолитных изделий (например, с капиносом) нет. Но покупатели могут заказать услугу резки и подклейки плитки. А некоторые коллекции включают элементы с фигурным дизайном – обращаться за дополнительной склейкой нет необходимости.

Благодаря плотности керамический гранит сложно резать. А благодаря технологическим особенностям производства непросто выполнить его в «трехмерном» формате. Но специализированные мастерские предлагают такие услуги:

  • резку – прямую, угловую и фигурную;

  • создание заводской фаски;

  • формирование полос противоскольжения;

  • подклейку декоративных капиносов.

Сочетая особенности материала и возможности спецоборудования, можно получить керамический гранит для крыльца любых размеров и форм. Это приближает материал к потенциалу клинкера. А в том, что касается оттенков и фактур, керамогранит изначально (и намного) богаче клинкерной плитки.

Что выбрать для отделки крыльца: клинкер или керамогранит? Выбор зависит от вкусовых предпочтений. Клинкерная плитка более функциональна, но менее разнообразна. Альтернатива немногим уступает ей в техническом плане, но более вариативна.