Классика всегда востребована. Одно из самых популярных решений оформления интерьера и экстерьера – имитация натуральных материалов. Плитка под камень уместна в любой среде.
Плитка под камень: особенности и примеры коллекций

Классика всегда востребована. Одно из самых популярных решений оформления интерьера и экстерьера – имитация натуральных материалов. Плитка под камень уместна в любой среде: жилом доме, офисе, административном и производственном помещении, детском саду, медучреждении. Рассмотрим особенности имитации и примеры коллекций.

Преимущества плитки под камень перед оригиналом

Если каменная облицовка настолько хороша, почему оригинальным материалам нашли альтернативу? На то есть ряд причин.

Цена. Натуральный камень стоит довольно дорого. Влетает в копеечку и его обработка и укладка – это удовольствие не каждому потребителю по карману. С плиткой таких проблем нет – сейчас легко можно найти как люксовые, так и бюджетные решения. Плиточная «подражательская» отделка доступна практически любому украинцу.

Любые цвета, текстуры и фактуры. Натуральные материалы ограничены в оттенках и рисунках – природа умеет фантазировать, но воплощает в жизнь далеко не все идеи. Люди в этом плане более хитроумны, а производители подстраиваются под любые потребительские вкусы. Хотите зеленый мрамор? Или оникс с идеальным характером прожилок? Пожалуйста – современная плитка под камень отражает огромное количество хотелок и причуд.

2.png

Вес, толщина и размер материала. Камень весит немало, а масса отделочного материала часто ограничивает заказчиков и исполнителей. Массивной плитой не облицуешь потолок. Во многих случаях она будет некстати и на стенах. Толщина камня может быть загвоздкой при решении большого числа интерьерных задач. Современная же плитка имеет незначительную толщину (от 3 мм) и малый вес – даже потолочная отделка не аукается проблемами.

Кроме того, некоторые виды камней (например, травертин) довольны хрупки, поэтому крупноформатные слэбы из них не производят. У керамики таких ограничений нет – выбирайте как небольшую плитку, так и полотно на всю стену.

Простота ухода. Натуральный камень достаточно привередлив в эксплуатации. Большинство искусственных плит в уходе очень неприхотливы – хватает несложных периодических манипуляций.

Простота обработки. С плиточной имитацией справится любой толковый плиточник – мастеру по силам и порезка, и шлифовка керамогранита (тем более, кафеля). Камень требует специальных навыков и инструмента – это удорожает работу, о чем мы уже сказали.

Типы плитки под камень

Есть много вариантов. Да, с имитацией драгоценных камней пока еще туго, но в остальном производители нас балуют.

Плитка под оникс

Оникс – камень, к которому у разных наций свое отношение. Римляне и греки считали его «телохранителем». Французам казалось, что найти его могут только люди с чистой душой. Индусы приписывали камню лекарские свойства.

Оставим эти «научные» представления – важно то, что оникс действительно вызывает отклик внутри, камень очень красив и элегантен. Гладкая блестящая поверхность, текстурные слои разных оттенков, игра тональных переливов – интерьер, украшенный полуволшебным минералом, полностью преображается. Неудивительно, что на наших предков оникс оказывал гипнотическое влияние. В прошлом отделку бликующим натуральным камнем могли позволить себе лишь состоятельные люди. Сейчас ситуация не намного лучше – оформление оригиналом стоит дорого. А вот декорирование помещения имитацией из керамогранита доступно всем – значит, надо брать.

Оформлять «ониксом» можно что угодно – кухню, санузел, гостиную, холл. Камень стильно смотрится на стенах, полу, в качестве столешницы. В каком-то смысле эти слоеные текстуры в самом деле лечат и оберегают – придя домой с работы, так приятно окунуться в магическую атмосферу, которую создает керамогранит под оникс! Приведем несколько примеров коллекций.

Roca: коллекция Onix (Испания). Серия встречает нежной бежевой керамикой с легкой дымчатой текстурой. Формат 300х900 мм позволяет стильно обогатить помещение – например, для того, чтобы оформить стены в стандартной квартире вертикальной раскладкой, хватит всего трех плит по высоте. Фоновый оникс дополняет рельефная плитка, тоже выполненная в классическом стиле.

3_Roca коллекция Onix.png

Impronta Italgraniti: коллекция Onice D (Италия). Особенность плитки этой коллекции – в легкости и атмосферности каменного рисунка. Под стать фону и декоративные элементы – серия керамического гранита балует нас мозаикой и великолепными декорами. Если хотите оформить интерьер по-королевски (или просто красиво и стильно), это ваш выбор.

4_Impronta Italgraniti коллекция Onice D.png

Плитка под мрамор

Во многом качества, свойственные плитке под оникс, присущи и мраморной имитации. Поэтому вряд ли есть смысл в том, чтобы повторяться – почти все, сказанное в предыдущем разделе, можно сказать и о плитке, подражающей мрамору. С той лишь оговоркой, что рисунок этого камня более строгий и менее легкий и нежный. Но не менее востребованный и любимый – этот камень, как и его плиточная имитация, всегда в цене.

Как и в случае с ониксом, есть огромное количество всевозможных коллекций кафеля и керамогранита с характерной поверхностью. Вашему вниманию пара примеров.

Fanal: коллекция Carrara (Испания). Светлый широкоформатный керамогранит определенно придется по вкусу любителям классики. Нейтральные оттенки и естественный рисунок плитки делают коллекцию сколь стильной и визуально дорогой, столь и универсальной – она украсит любое помещение в квартире и частном доме.

5_Fanal коллекция Carrara.png

Coverlam: коллекция Paladio (Испания). Это тональная противоположность предыдущего варианта – керамический гранит выполнен в темно-сером цвете. Плитку отличает безупречное исполнение – ее не отличить от оригинала. Еще одна особенность имитации – большой выбор среди крупных форматов. В коллекции представлены такие варианты: 600х1200, 1200х1200, 1200х2600, 1000х3000, 1200х3600 мм. Если в текстурном плане плитка отражает традиционные настроения, то в смысле размеров она отзеркаливает современные тренды и предпочтения потребителей.

6_Coverlam коллекция Paladio.png

Плитка под травертин

Травертин – горная порода с палитрой цветов от светло-бежевых до насыщенно-коричневых. Имитация этого камня тоже очень востребована среди дизайнеров интерьеров и рядовых потребителей, поскольку при большом количестве достоинств плитка лишена недостатков оригинала.

Можно много говорить, но логичнее оценить подобную плитку визуально самостоятельно. Опять-таки, пара примеров.

FMG: коллекция MaxFine Travertini (Италия). Это полуполированный керамогранит размерами 150х150 и 150х300 мм. Если вы не тяготеете к античной классике и слишком броскому дизайну, но плитка под камень вам не чужда, итальянская имитация травертина вам точно придется по вкусу. Сфера применения этой серии, пожалуй, даже шире, чем у более «богатых» оникса и мрамора.

7_FMG коллекция MaxFine Travertini.png

Golden Tile: коллекция Travertine Mosaic (Украина). Вашему вниманию классическая во всех отношениях серия – как текстурно, так и в плане формата. До того, как трендом стал крупноформат, размер 250х400 мм был одним из самых востребованных. Он до сих пор остается очень популярным. В коллекции представлены как настенный, так и напольный кафель, имитирующий травертин.

8_Golden Tile коллекция Travertine Mosaic.png

Другие варианты плитки под камень

Ониксом, мрамором и травертином дело, конечно, не ограничивается. Кроме них, производители предлагают имитации других камней: песчаника, гранита, агата и прочих.

9_Kerama Marazzi коллекция Песчаник.png

Kerama Marazzi: коллекция «Песчаник»

10_Ariana коллекция Futura.png

Ariana: коллекция Futura (плитка под гранит)

11_Graniti Fiandre Precious Stones.png

Graniti Fiandre: коллекция Precious Stones (под агат)

Заключение

Вас наверняка не удовлетворили эти несколько примеров плитки под камень. На самом деле их тысячи – почти каждый производитель предлагает хотя бы несколько вариантов. У многих фабрик десятки предложений. Где же купить и на чем остановиться?

В интернет-магазине ABC Ceramica огромный выбор плитки для решения любых задач. Опытные консультанты помогут выбрать оптимальный вариант, учитывая особенности проекта и ваших предпочтений. Мы на этом рынке уже более 10 лет – ждем вас онлайн или в салоне по адресу: г. Киев, улица Кольцевая, 2 д. Возможна доставка плитки прямо на объект по Киеву и Украине.