Городская жизнь с ее муравьиной суетой и безумным ритмом порой надоедает. Как часто вас тянет упасть в объятья неторопливой загородной атмосферы?
Плитка в стиле прованс – деревенская романтика по-французски

Городская жизнь с ее муравьиной суетой и безумным ритмом порой надоедает. Как часто вас тянет упасть в объятья неторопливой загородной атмосферы? Речь не о колхозно-деревенском «пейзаже» – там забот и беготни не меньше, а то и больше. Мы говорим об уютном полотне, отзеркаливающем красивые аккуратные домики, душистые зеленые луга, сочные виноградники, аромат свежей выпечки…

Привлекательная картинка, не правда ли? Именно она и послужила основой для создания одного из самых популярных и любимых направлений в интерьерном дизайне. Прованс – один из регионов Франции. В переводе на русский эта область означает «провинция». «Провинциальный» стиль отразил особенности как французского быта в частности, так и сельско-европейского уклада жизни вообще. Украинские пейзажи очень схожи с прованскими, поэтому нам этот стиль особенно близок.

Атмосферная деревенская романтика стала тем пазлом, которого так не хватало и дизайнерам, и рядовым потребителям для создания уютной интерьерной картины. В этом направлении заметен приоритет минимализма: сразу бросаются в глаза преобладание светлой палитры, простые формы, тяготение к естественному.

Стиль прованс и оформление кухни плиткой

2.png

Стиль прованс отражает все то, что лежит в основе домашне-семейного уюта. Поэтому более всего он уместен на кухне – в зоне, в которой собираются члены семьи для физической и эмоциональной подзарядки. Если несколько отвлечься от облицовочной плитки, то прованский стиль вырисовывается благодаря штрихам, подобным этим: натуральным материалам, рельефной штукатурке, полочкам с посудой и сорванными цветами, живописным безделушкам…

Если говорить конкретно уже о плитке в стиле прованс (а ведь именно кафель – основа такого интерьера), то это:

  • легкие пастельные оттенки;

  • неброские флористические мотивы;

  • имитация камня и дерева;

  • декоры с тематическими иллюстрациями: цветами, фруктами и овощами, посудой, сельскими пейзажами и т. п.

Керамика в духе прованса – это любая плитка, которая цельным интерьерным полотном напоминает деревенские пейзажи и быт. Более характерен для этой стилистики относительно небольшой размер. Хотя в умелых дизайнерских руках и крупноформат станет достойным инструментом создания атмосферной картины, легче добиться цели с помощью мелкого и среднеразмерного кафеля.

Кроме кухни, «провинциальную» плитку используют и в прочих помещениях: ванной, холле и гостиной. Но именно «столовая» позволяет в полной мере реализовать задумки, связанные с тематическим оформлением.

Примеры коллекций плитки в стиле прованс

Kerama-Marazzi – коллекция Provence (Италия). Серия привлекает душевной романтикой – с декоров «смотрят» как раз те самые пейзажи, с которых все и началось. Здесь есть все признаки, характерные для французско-деревенского стиля: тематические иллюстрации, мягкие светлые тона, небольшой размер плитки. Более подходящую керамику для кухни найти очень непросто.

3_Kerama-Marazzi – коллекция Provence.png

Mainzu – колеекция Faenza (Испания). Эту серию создали на стыке двух стилей – прованс и пэчворк. Направления более чем удачно дополняют друг друга и во многом перекликаются. Формат плитки – 200х200 мм.

4_Mainzu – колеекция Faenza (Испания).png

Halcon – коллекция San Adriano (Испания). А этот набор приглянется тем, кто ищет более нейтральный и несколько менее «деревенский» прованс – от французского стиля здесь оставили пастельные тона и цветочное наполнение. Флора в этой серии более насыщенна, что и делает испанскую плитку ярким представителем пограничного направления в интерьерном дизайне.

5_Halcon – коллекция San Adriano.png

Наверняка вы хотите еще примеров? Загляните в интернет-магазин ABC Ceramica – здесь большой выбор плитки в стиле прованс и не только. Специалисты помогут подобрать оптимальное решение, учитывая особенности вашего проекта. Если желаете не только посмотреть, но и «пощупать», приглашаем в салон, который находится по адресу: г. Киев, улица Кольцевая, 2 д. Живете далеко от Киева? Не проблема – доставим в любую точку Украины. Выбирайте и обращайтесь за консультацией!