Шестиугольная плитка – тренд последних нескольких лет. Если раньше такую керамику, в основном, укладывали на пол, то сейчас разнообразие коллекций и новые веяния изменили положение вещей – шестигранниками все чаще оформляют и стены. В чем же привлекательность формата и что могут предложить потребителям производители?

Шестигранники – трендовая плитка, успевшая стать классикой

Шестиугольная плитка – тренд последних нескольких лет. Если раньше такую керамику, в основном, укладывали на пол, то сейчас разнообразие коллекций и новые веяния изменили положение вещей – шестигранниками все чаще оформляют и стены. В чем же привлекательность формата и что могут предложить потребителям производители?

Особенности шестиугольной плитки

Преимущества формата

Главный плюс плитки – необычная форма, подразумевающая огромное количество вариантов облицовки. Чтобы добиться оригинальной укладки, необязательно предаваться творческим мукам – достаточно минимальных усилий, чтобы получить ощутимую декоративную выгоду. Плитка в форме сот чаще отличается небольшими размерами, поэтому позволяет добиваться разнообразия за счет:

  • цвета;

  • расположения углов;

  • фактуры и текстуры;

  • рисунка.

Можно предположить, что в скором времени шестигранник повторит судьбу прямоугольной керамики, которая за последние годы заметно подросла. Всего несколько лет назад крупным форматом считалась плитка размером до метра. Сейчас мало кого удивляет трехметровый керамогранит. Логично предположить, что и «соты» вырастут – при этом они потеряют часть своих преимуществ, но зато получат другие: монументальность, возможность оформления большой площади без декоративного ущерба, возможность играть на контрасте больших и малых форматов.

2.jpg

Недостатки

Минусы условны и с лихвой перекрываются достоинствами. Основной недостаток – более высокая сложность укладки, чем в случае с прямоугольной керамикой. Даже без учета возможного рисунка, работа отнимает значительно больше времени и усилий – кафель необходимо точно подрезать и состыковать.

Но есть хорошие новости – трудности ложатся на плечи специалистов, поэтому покупатели могут не обращать на них внимания. Зато результат, при грамотной облицовке, впечатляет – оригинальное и стильное покрытие.

Особенности

Шестигранники выпускают в формате мозаики, кафеля и керамогранита. Первый и последний все больше отвоевывают приверженцев у классической керамики. Для напольной облицовки используют более толстые плиты, для настенной – материалы потоньше.

Виды шестигранника по типу поверхности

3.jpg

Как и в других случаях, сотовая керамика отличается типом полотна.

Глянцевая. Такие материалы смотрятся очень выразительно и ярко – эмаль делает керамику блестящей и гладкой. Но глазурованная плитка хороша для оформления стен, тогда как на полу ее наличие нежелательно – скользкая поверхность опасна. Впрочем, в небольшом помещении этот недостаток может компенсироваться резиновым ковриком.

Матовая. Подобный кафель не покрывается глазурью – поверхность менее гладкая, часто шероховатая. В зависимости от коллекции, иногда плитка выглядит менее нарядно, а иногда – напротив, выигрывает у «глянца» за счет строгого атмосферного стиля. С точки зрения функциональности, это отличный вариант для напольной облицовки.

Рельефная. Независимо от наличия или отсутствия эмали, рельефные шестигранники имеют объемное полотно. Благодаря характерной структуре поверхности, часто такая керамика имеет дизайнерские преимущества перед прочими вариантами.

Полированная. Это вид керамического гранита – поверхность материала не менее гладкая и блестящая, чем у глянцевого кафеля. При этом эмаль отсутствует – качества плитки достигаются за счет тщательной полировки керамогранита.

Лаппатированная. И это тоже представительница «семейства» керамического гранита. В отличие от полированной плитки, эту обрабатывают частично – гладкие зоны хаотично соседствуют с шероховатыми.

Цвет и дизайн шестиугольной плитки

Здесь правят бал нейтральные оттенки и абстрактная текстура. Несмотря на разнообразие оттенков и рисунков, производители и потребители отдают предпочтение классическим цветам: палитрам белого, серого и черного.

Наряду с классической симметрией, доступны и востребованы и ассиметричные модели – шестигранная плитка с нестандартной геометрией. Благодаря оригинальной форме можно создавать смелые нетиповые узоры, а интерьер приобретает эксклюзивные очертания.

4.png

Популярны имитации под натуральные материалы: камень и дерево. Керамогранит мимикрирует под то и другое, заставляя забывать, что перед вами не древесина, а облицовочная плитка.

Производители и коллекции

Большинство крупных брендов расширили линейку продукции и предлагают потребителям хотя бы одну-две коллекции сотовой плитки. Все фабрики рассмотреть невозможно – остановимся на трех: российской, итальянской и испанской.

Kerama Marazzi (Россия) – коллекция Буранелли

5.png

Комплект входит в замечательную серию «Мечты о Париже». При невысокой стоимости, плитка обладает богатым дизайнерским потенциалом – в набор входят черная и белая керамическая плитка среднего формата. Моноколоры характеризуются гладкой глазурованной поверхностью, хотя и рассчитаны скорее для напольного использования. Это не мешает с успехом использовать материалы для украшения стен в квартире или коммерческом помещении.

Благодаря демократичным ценам и отличному техническому и декоративному исполнению Буранелли хорошо подходит для бюджетной отделки с прицелом на стильный интерьер.

Ragno (Италия) – коллекция Bistrot

Это продолжение истории Marazzi – одна из старейших фабрик Ragno входит в состав итальянского гиганта. Если в предыдущем случае мы имели дело с российским производителем, выпускающем керамику по лицензии Marazzi, то здесь уже «чистокровная» оригинальная плитка прямиком из Италии.

7.png

Коллекцию по достоинству оценят любители мрамора и роскошной отделки – керамика представляет собой реалистичную имитацию натурального камня. Цветовая палитра – от светлых до темных оттенков. Кроме шестиугольной плитки, в комплекте есть прямоугольная «мраморная» керамика – вы легко разбавите интерьер привычной геометрией.

Equipe (Испания) – коллекция Scale

В этом наборе настенные «соты» представлены мелким форматом – во власти покупателя как угодно гибко подойти к оформлению помещения. Это матовая плитка с приятным, визуально податливым, полотном. В наборе керамика белого, бежевого, серого, желтоватого и черного оттенков.

8.png

Шестигранники – не самый оригинальный формат испанской коллекции. Вашему вниманию также плитка более причудливых форм – при желании и необходимости она отлично дополнит быстро ставший классическим гексагон.

На чем остановиться? Не спешите – в каталоге интернет-магазина ABCCeramica есть много других предложений. Если вам нужна информационная помощь, задайте вопрос консультанту – вам помогут подобрать те коллекции, которые наиболее оптимально подходят вашему интерьеру.