Фильтр
Выбрать по параметрам
Тип поверхности
Выберите
Цвет
Выберите
Назначение
Выберите
Помещение
Выберите
Страна
Выберите
Бренд
Выберите
Фактура
Выберите
Устойчивость к температурам
Выберите
Толщина
Выберите

В нулевых появился крупноформатный керамогранит. Несколько лет назад на рынок «выкинули» очередную новинку – огромные ультратонкие листовые материалы толщиной 3-7 мм. В этой статье поговорим о свойствах, преимуществах и производстве тонкого керамического гранита.

Ультратонкий сверхкрупный керамогранит – что это за материал?

Плитка этого формата характеризуется такими параметрами: размеры – до 3600 мм, толщина – 3-7 мм. Такие необычные характеристики не делают материалы функционально ущербными – керамогранит сохраняет присущие ему свойства.

Потребители полюбили формат за возможность получать эффект сплошного бесшовного покрытия. Для тех, кто не желает мириться с сеткой из швов, тонкий крупноформатный керамогранит стал очень приятной находкой.

Преимущества тонкого крупноформатного керамогранита

2.png

У каждого потребителя свои предпочтения и у любого типа плитки – свои достоинства. Но крупноформатный керамический гранит стоит особняком – у него много плюсов, не пересекающихся с преимуществами прочих форматов.

Ощущение свободы и простора. Размер, как и цвет керамики, имеет отношение к восприятию покрытия. Крупная плитка дает иллюзию увеличения пространства – это большой плюс как для владельцев скромных квартир, так и для хозяев нескромных пенатов.

Широкая сфера применения. Большую плитку можно использовать как для облицовки стен и полов, так и для оформления столешниц и аналогичных конструкций. Этим активно пользуются дизайнеры интерьеров, постоянно отыскивая новые интересные решения. Благодаря малой толщине и незначительному весу такие плиты допускается использовать и для отделки потолков – недопустимая роскошь для толстых плит. Сфера применения включает жилые помещения, офисные интерьеры, фасады – характеристики плит позволяют не зависеть от эксплуатационных условий.

Эффект монолита. Один из условных минусов керамической плитки – наличие швов между элементами. Далеко не всегда это недостаток, поэтому и справедлива оговорка об условности. Тем не менее, для определенной категории потребителей это серьезный недостаток. Крупный керамогранит или минимизирует количество стыков, или позволяет полностью обходиться без зазоров. Максимальная длина плитки на сегодняшний момент – 3600 мм. Этого полностью хватает для бесшовной отделки, например, стандартной ванной или туалета.

Быстрый монтаж. Оговоримся – при облицовке малой площади крупноформатный керамический гранит не дает прибавки в скорости. Он требует тщательной подготовки и усилий нескольких специалистов. Но при отделке объемных помещений уже налицо заметное ускорение – ничто не мешает одним махом покорять несколько квадратных метров.

Гигиеничность. Швы – уязвимое место покрытий из плитки. Некачественная затирка и подготовка основания откликаются появлением грязи и плесени. С большой плиткой таких проблем не будет по умолчанию.

Модный тренд. Крупноформат – это красиво и модно. Не нужно быть крутым дизайнером, чтобы превратить серое помещение в стильное пространство. Независимо от того, используете ли вы плитку в ванной или в холле, помещение от этого только выигрывает.

3.png

Отличная функциональность. Керамический гранит сам по себе, без привязки к размеру – материал, устойчивый к различным негативным воздействиям: ударам и царапинам, низкой и высокой температуре, бытовой химии, солнечным лучам, влаге. Он прекрасно себя чувствует и во влажной душевой, и в качестве столешницы, и в роли каминного украшения.

Дизайнерское разнообразие. Производители крупноформата уже освоились с технологией и радуют покупателей большим количеством разнообразных коллекций. Например, только у производителя-пионера Laminam сейчас более сотни текстурных вариаций. А ведь фабрик, выпускающих крупную плитку, очень много.

Экологичность. Материал безопасен для здоровья и окружающей среды. Все компоненты плит натурального происхождения.

Технология производства крупноформатного тонкого керамогранита

4.png

Представьте производственную линию длиной более трехсот метров. Это реалии современных фабрик, выпускающих ультратонкий искусственный камень. Кроме основной линии, есть и ряд вспомогательных: линии обрезки, поклейки, производственного контроля и др. На родине керамогранита – в Италии – большую часть производственных процессов обслуживает автоматика – роботы задействуются практически на всех линиях.

Интересный факт! Стоимость основной линии – почти 20 млн долларов. Вот почему тонкий керамогранит не может быть бюджетным материалом.

Производственный процесс разбит на шесть основных этапов:

  • подготовка сырья – перемолотая смесь различных компонентов имеет коэффициент влажности 2%;
  • прессование – сырье становится спрессованным листом «с помощью» 15 млн кг, которые давят на него;
  • обрезка – после прессования будущий керамогранит имеет неровные края, поэтому необходима подгонка под нужный размер; точность обрезки – плюс-минус 10 мм;
  • сушка – на этом этапе из листа «выжимают» влагу;
  • обжиг – чтобы плитка получила необходимые свойства, ее обжигают при температуре 1200 градусов; кстати, печь тоже очень длинная – около 150 метров;
  • контроль качества – на финальной стадии плитку обязательно проверяют по списку критериев.

5.png

У разных производителей процессы немного могут отличаться, но так или иначе описанные этапы имею место везде. После обжига листы охлаждаются несколько дней, а затем наступает черед повторной обрезки, поскольку плитка все еще не соответствует необходимым размерам. После обрезки керамический гранит обрабатывают абразивами.

Если вести речь о производстве полированной плитки, то следующий этап – полировка лицевой части. Керамогранит не производят гладким и блестящим – чтобы поверхность приобрела нужный вид, на одном из заключительных этапов ее тщательно полируют.

6.png

Казалось бы, это финиш. Но нет, производители укрепляют керамический гранит стекловолокном. После предыдущих этапов роботизированная система приклеивает холст к плитке. Это необходимое условие для тонкой широкоформатной плитки, которая, в отличие от обычного керамогранита, не имеет того запаса прочности. Этап поклейки стекловолокна решает эту проблему и снимает все вопросы, связанные с функциональностью ультратонких материалов толщиной от 3 мм.

7.png

Наконец, плитку опять проверяют, после чего упаковывают – керамогранит готов к транспортировке в магазины или прямо к конечному покупателю.

Крупнейшие производители тонкой плитки

Средоточие производителей ультратонкого керамогранита находится в Италии. Здесь изобрели и «гранит», и его «подвид» малой толщины. Непосредственно за разработку тонкой плитки отвечает компания Laminam. В Италии располагается два завода бренда. Фабрика выпускает керамический гранит 3000х1000 мм толщиной 3-5 мм и 3240х1620 толщиной 5, 6 и 12 мм.

Интересный факт! Большая часть итальянских плиточных предприятий располагаются в городе Сассуоло. В этой столице мировой индустрии облицовочной плитки на относительно небольшой площади построено более трехсот заводов. 80% итальянской плитки производится в этом районе.

8.png

Lea Ceramiche. Еще один итальянский бренд. Производит крупноформатный керамогранит 3000х1000 мм и 2600х1200 мм толщиной 3,5-6 мм.

Grespania. Испанская фабрика, выпускающая тонкий керамический гранит под брендом Coverlam. В ассортименте плиты 3600х1600, 3240х1620, 3000х1000 и 2600х1200 мм. Толщина – 3,5-12 мм.

Cerrad. Польская компания, которая производит крупноформатную плитку размером 3240х1620 мм толщиной 5 и 6 мм. Продукция известна под маркой Ultime.

Apavisa. Испанский бренд, который производит тонкую керамику форматов 3240х1620 мм (12 мм) и 2600х1200 (6 мм).

Imola Ceramica. Эта фабрика-старожил – основана в Италии в конце 19 века. С ее линии сходит плитка размером 2400х1200 мм (6 мм).

Tubadzin. Это бренд польского производителя Monolith. Тоже специализируется, в основном, на одном ультракрупном формате – 2400х1200 мм (6 мм).

Cotto d’Este. Наконец, еще один «итальянец» – фабрика выпускает плитку под маркой Kerlit. Ее ассортимент богаче – 3000х1000, 2600х1200 и 2500х1000 (3,5-6 мм).

Конечно, этими производителями мир тонкого крупноформата не ограничивается – конкуренцию им составляют многие другие компании. Кроме того, в линейке этих и прочих фабрик можно встретить и иные размеры («менее крупноформатные») – например, 1200х200, 3000х330 или 1500х500.

Где купить тонкий керамогранит большого формата

Транспортировка и хранение гигантской плитки сопряжена с трудностями. В том числе и по этой причине необходимо выбирать поставщика, который соблюдает все условия. Еще один важный критерий – готовность и возможность консультирования по поводу выбора укладки и резки крупноформата.

Один из таких поставщиков – компания ABCCeramica. Здесь подскажут оптимальное решение и доставят плитку по Киеву или в другой город Украины. Ознакомиться с плиткой и получить консультацию можно как онлайн в интернет-магазине, так и в салоне, который находится по адресу: г. Киев, улица Академика Заболотного 3. Обращайтесь – мы поможем выбрать тонкий керамический гранит с учетом особенностей