Одно из главных достоинств керамической плитки – функциональность и простота ухода. Ухаживать за кафелем гораздо проще, чем, например, за обоями или ламинатом. Но это не значит, что следить за состоянием облицовки совсем не нужно – в этом случае даже самая стойкая плитка со временем растеряет часть декоративных и функциональных свойств. Рассмотрим, как правильно ухаживать за покрытием.
Уход за плиткой – правила и средства

Одно из главных достоинств керамической плитки – функциональность и простота ухода. Ухаживать за кафелем гораздо проще, чем, например, за обоями или ламинатом. Но это не значит, что следить за состоянием облицовки совсем не нужно – в этом случае даже самая стойкая плитка со временем растеряет часть декоративных и функциональных свойств. Рассмотрим, как правильно ухаживать за покрытием.

Уход в процессе облицовки и сразу после укладки

Уход за керамикой начинается еще до ее эксплуатации – если игнорировать эту рекомендацию, высока вероятность впоследствии столкнуться с проблемой в духе «поздно пить боржоми…». Затирка для плитки в техническом плане не всегда сочетается с самой керамикой – иногда смесь оставляет на поверхности кафеля следы, которые очень сложно отмыть. Чтобы избавить себя от лишней головной боли, перед укладкой разумно протестировать замазку – нанесите ее на плитку и через некоторое время удалите. Если следов на покрытии не останется, затирку можно использовать. В противном случае лучше подобрать другую смесь.

2.png

То же касается и плиточного клея. Почти все смеси на основе цемента (а это самые популярные составы) следов на кафеле не оставляют. С другими материалами могут быт проблемы, поэтому план действий аналогичен.

Что делать, если выбранная смесь оставляет следы, а заменить ее нет возможности? Используйте, например, малярный скотч – перед затиркой швов проклейте им все плиточные кромки.

Независимо от характеристики смесей, после облицовки и замазки стыков необходимо очень тщательно очистить керамику с помощью поролоновой губки, смоченной в мыльном растворе. Еще лучше использовать специальные чистящие растворы.

Уход за напольной плиткой

3.png

По понятным причинам напольная керамика нуждается в регулярном тщательном уходе:

  • каждый день подметайте покрытие – песок и грязь, которые мы приносим домой на обуви, на полу становятся абразивами, нарушающими целостность кафеля; в регулярной уборке нуждается даже самый износостойкий керамогранит, хотя и в гораздо меньшей степени, чем глазурованный кафель;

  • на входе в помещение постелите резиновый коврик – он снизит количество абразива, который попадает в помещение.

Как ухаживать за кафелем в ванной и на кухне

4.png

Как и на полу, в этих помещениях плитка испытывает особое влияние негативных факторов, поэтому и требования к уходу здесь выше. Возьмите на вооружение следующие рекомендации:

  • старайтесь протирать плитку и сантехнику как можно чаще (желательно после каждого «сеанса» с брызгами) – так вы убережете кафель от появления разводов и пятен;

  • раз в полгода-год обрабатывайте стыки гидрофобизатором (водоотталкивающим составом) – в швы влага проникает легче, чем в плитку, поэтому за стыками необходимо следить пристальнее; рекомендация, в основном, касается швов, затертых цементной затиркой – эпоксидные смеси сами по себе прочны и влагонепроницаемы;

  • рациональнее использовать моющие составы с минимумом или отсутствием жиров – в противном случае риск снизить визуальный эффект плитки выше;

  • старайтесь меньше применять бытовую химию на основе кислот – так проще сохранить и эмаль от потери блеска, и цементную замазку от потери функциональности; но иногда без кислотосодержащих средств обойтись нельзя (см. таблицу ниже);

  • рабочей кухонной зоне (фартуку) – повышенное внимание; чтобы уход за плиткой был проще, осознанно подходите к выбору кафеля и затирки – например, не стоит выбирать для этой зоны пористую плитку и дешевую замазку.

Вот один из кустарных, но эффективных, рецептов чистящего раствора: смешайте одну часть средства для мытья посуды с двумя частями горячей воды. Это хорошее решение для удаления даже стойких жирных пятен с плитки. Для очистки используйте поролоновую губку или мягкую тряпку. Не рекомендуем использовать грубые материалы для удаления пятен с «нежной» дорогой керамики – есть риск повредить эмаль.

Ухаживаем за матовой плиткой

Матовый кафель имеет пористую структуру – в поры легко попадает грязь. Специальных рекомендаций по уходу за таким кафелем нет, но тем, кто предпочел подобные облицовочные материалы, придется чистить плитку чаще, чем любителям глянца.

Во многих случаях (когда цвет грязи совпадает с цветом плитки) может показаться, что матовый кафель не особо-то и загрязняется, а значит, и нет потребности в частой чистке. Это иллюзия – постепенно пятна будут становиться все более заметными. Чтобы уберечь себя от созерцания плитки, потерявшей былую привлекательность, рекомендуем ухаживать за поверхностью облицовки, независимо от собственных впечатлений.

Следим за состоянием мозаики

5.png

Мозаика выглядит очень стильно, но и ухода она требует более тщательного, чем прочие виды облицовочных материалов. Вам пригодятся такие советы.

Выбирайте соответствующие чистящие средства. В отличие от привычного кафеля, мозаику делают из самых разных материалов: керамики, керамогранита, стекла, древесины, металла, камня. Каждый из них требует прицельного выбора.

Ухаживайте за швами. Недостаток мозаики – большое количество швов, за которыми ухаживать сложнее, чем за облицовочными материалами. Необходима регулярная (желательно хотя бы раз в месяц) очистка стыков. Для этого можно использовать или специальные покупные составы, или смесь «мэйд ин кухня»: например, соду с последующим погашением 5-процентным уксусом.

Пигментируйте швы. Цементная затирка имеет склонность к постепенной потере цвета. Если оттенок швов критичен, необходимо время от времени подкрашивать стыки подходящими пигментами. Потребность в такой процедуре может возникнуть, например, у любителей мозаичных панно – здесь любые визуальные перемены могут быть очень заметными. Чтобы избавить себя от необходимости в «малярных» работах, выбирайте эпоксидную затирку, которая гораздо прочнее и устойчивее к разного рода негативу.

Рекомендации по сухой и влажной уборке и очистке

Сухая очистка

Протирайте керамику тряпкой или губкой без использования абразивов. Старайтесь работать мягкими материалами. Ни в коем случае не применяйте жесткие (не говоря уже о металлических) щетки – они повреждают и эмаль, и матовую поверхность кафеля. Керамогранит и клинкер устойчивы к появлению царапин, но и в этом случае нет резона в работе грубым инструментом.

Влажная очистка

  • для «простых» случаев (а их большинство) хватает очистки влажной тряпкой или губкой; если нет потребности в использовании более продвинутых средств, не стоит к ним и обращаться – чем меньше химическая нагрузка на кафель, тем дольше он сохранит первоначальный внешний вид;

  • для более качественного клининга готовьте чистящий раствор – например, по рецепту, описанному выше;

  • для глянцевой керамики хороший вариант – средство для мытья окон; альтернатива ему (и не только для глянца) – любая специальная смесь (например, KIILTO CLEAN), которую можно купить в строительных магазинах; выбирая состав, обязательно знакомьтесь с инструкцией – не всегда возможно сочетание плитки с химсредством.

6.png

В помощь клинерам-любителям, которые стремятся к качественному уходу за плиткой, следующая таблица.

Проблема

Растворитель

Кислотосодержащие средства

Щелочносодержащие средства

Жиры



+

Плиточный клей

+

+


Напитки



+

Накипь


+


Фломастеры


+


Ржавчина


+


Смола

+



Резина

+



Машинное масло

+




Примеры составов:

  • на базе кислот – растворы, содержащие азотную или соляную кислоту;

  • на базе щелочей – карбонат натрия и каустическая сода.

Заключение

Благодаря всему сказанному могло сложиться впечатление, будто плитка требует постоянного и дотошного ухода. Это совсем не так. Облицовочная керамика неприхотлива – уборка и очистка в большинстве случаев отнимают немного времени. Тем не менее, следить за покрытием все-таки нужно – при грамотном отношении к кафелю внешний вид и функциональность облицовки сохранятся десятки лет.