Мастерски уложенная плитка радует ровными, красивыми и чистыми швами. Но со временем затирка (фуга) теряет привлекательность – темнеет, зеленеет или желтеет. 
Уход за швами между плиткой – советы и правила

Мастерски уложенная плитка радует ровными, красивыми и чистыми швами. Но со временем затирка (фуга) теряет привлекательность – темнеет, зеленеет или желтеет. В основном, «претензии» касаются цементных составов, но на полу даже более прочная и износостойкая эпоксидная затирка тоже меняет цвет не в лучшую сторону. Что же делать в таком случае? Как ухаживать за межплиточными швами и вернуть им былой внешний вид? Об этом и поговорим.

Почему затирка теряет привлекательность

Причин много. Среди них:

  • пыль и мелкие частицы строительных материалов, попадающих на швы при ремонте;

  • загрязненная вода и брызги, смешанные со средствами для мытья посуды;

  • жир;

  • грибок, который отлично чувствует себя во влажной среде.

Общий знаменатель всех причин – неправильный или нерегулярный уход за стыками. Кроме того, даже при грамотной очистке строго по графику цементная затирка имеет склонность темнеть со временем. Если вы использовали цементную фугу без специальных добавок, можете рассчитывать, что через десяток лет вам в любом случае придется принимать меры.

Рекомендация! Не пренебрегайте регулярностью и правилами ухода за плиточными швами. От этого зависит ваше здоровье. Плесень и грибок чреваты появлением кожных заболеваний, проблем с дыхательной и кровеносной системами, снижением иммунной силы.

Инструменты и средства для ухода за швами

2.png

В большинстве случаев требуемый арсенал прост и дешев. И только в запущенных случаях инструментарий утяжеляется и становится несколько дороже.

Для ухода и очистки стыков вам понадобятся:

  1. чистая вода;

  2. поролоновая губка или мягкая тряпка;

  3. (необязательно) зубная щетка;

  4. чистящие средства (чаще всего – обычная бытовая химия);

  5. защитные средства (обычно хватает резиновых перчаток).

Ниже мы опишем «кустарные» рецепты составов, очищающих швы, но если этого вам покажется мало, полки магазинов заставлены современными средствами: спреями, жидкостью, красящими маркерами, специальными губками.

Три способа получить быстрый результат

Способ №1. Хотите решить проблему быстро, хоть и временно? Используйте специальный маркер.

3.png

Это своего рода «потемкинская деревня» – иллюзия создания чистых красивых швов. Маркер не удаляет грязь и плесень, а только закрашивает потемневшие стыки. Но зато волшебная ручка решает проблему очень быстро – эффект действует в течение нескольких месяцев. Некоторые модели, помимо визуального эффекта, обеспечивают временную противогрибковую защиту.

Плюсы оригинального маркера:

  • быстрое решение проблемы – швы становятся визуально чистыми и глянцевыми;

  • безвредность для организма;

  • гидрофобные свойства – отталкивает влагу.

Способ №2. Другой метод – использование меламиновой губки.

4.png

Губка состоит из меламина – пористого, слаборастворимого материала, напоминающего поролон. Это универсальное средство, очищающее как швы, так и плитку, сантехнику или окрашенные стены. Губку еще называют ластиком – она действует подобно школьной стирательной резинке: аккуратно удаляет загрязнения на различных поверхностях.

Это очень удобный и недорогой инструмент, но не рекомендуется злоупотреблять им. Попадая в организм человека, меламин способен провоцировать появление камней в почках. Но если использовать губку с осторожностью, проблем не будет.

Важно! Вместе с меламиновой губкой нежелательно использовать хлорсодержащую бытовую химию. Сочетание того и другого приводит к вредным химическим реакциям.

5.png

Одной «мочалки» хватает для очистки около 10 квадратных метров покрытия. Учитывая малую площадь швов, легко прикинуть ресурс материала.

Инструкция по применению:

  • используйте по кусочку – для обработки швов вам хватит небольшой части, которую необходимо отрезать «непищевым» ножом;

  • не отжимайте – пропитав водой, удалите лишнюю жидкость очень аккуратно; если выкручивать губку аналогично поролоновой, она потеряет структуру пор и функциональность;

  • после использования протрите швы и плитку влажной, а после и сухой салфеткой.

Для эффективной очистки не нужно наносить на меламин моющее средство – гудка вполне самодостаточна.

Способ №3. Не у каждого дома найдется пароочиститель, но если он есть, то облегчит вам работу. Аппарат под давлением выпускает горячий пар, который ликвидирует пятна и грибок. Паровой очиститель способен справиться даже с грязью и микроорганизмами, засевшими относительно глубоко в затирке.

6.png

Совет! Если вы только присматриваетесь к аппарату, выбирайте среди тех, которые идут в комплектации с щеткой-насадкой. С этим девайсом паровая атака на швы сильнее, а уход проще.

Процесс термообработки очень прост – медленно ведите насадку вдоль швов максимально близко к ним. После процедуры рекомендуем промыть затирку чистой теплой водой или (дополнительно) моющим средством с противобактериальными компонентами.

Покупная химия

Выбор чистящих средств велик. В любом профильном магазине на выбор несколько брендов – например:

  • Litonet;

  • Amway;

  • Silit.

Большинство моющих средств дают хороший эффект, при этом не нарушая целостность затирки и кафеля.

Народные средства

7.png

Необязательно бежать за химией в магазин – есть немало «домашних» рецептов составов, которые помогут вернуть швам привлекательный внешний вид.

Средство №1. Наберите 1,5 л воды и добавьте в нее:

  • стакан пищевой соды;

  • треть стакана лимонного сока;

  • треть стакана нашатыря;

  • четверть стакана 9%-го уксуса.

8.png

Средство №2. Литр воды разведите с хлоркой (100 гр), нанесите на стыки и оставьте на 10-15 минут. Затем тщательно вымойте швы чистой водой и протрите салфеткой. Учтите, что рецепт требует хорошей вентиляции помещения – состав относительно агрессивен.

Средство №3. Здесь вам поможет универсальная Coca-Cola. Смочите в напитке поролоновую губку, которой и обработайте плиточные швы. Дайте стыкам «настояться» в течение получаса, после чего промойте и протрите их.

Важно! Соблюдайте осторожность – независимо от метода и рецепта, работайте в перчатках. После очистки тщательно вымойте руки.

Подготовительные работы

Любая очистка, пусть даже самым эффективным средством, будет малопродуктивной без правильной подготовки швов и окружающего пространства.

  • Удалите пыль и мелкие частицы с плитки и швов (в первую очередь это касается пола).

  • Избавьтесь от жира и прочих пятен непосредственно на кафеле.

  • Подготовьте защитные средства: перчатки, очки, (возможно) респиратор.

Теперь можно приступать к клининговому процессу.

Нюансы ухода за швами в различных помещениях

Швы на кухне. Здесь главный враг – жир, а наиболее проблемные зоны – вокруг плиты и мойки. В этом помещении сгодятся как покупные средства, так и составы, приготовленные по «бабушкиным», описанным выше, рецептам.

Швы в туалете. Из всех помещений в контексте ухода за плиточными стыками это наименее проблемное – влажность невысокая, предпосылок для жирных пятен нет. В большинстве случаев для ухода хватает банальных моющих средств. Если используете бытхимию, обращайте внимание на то, чтобы в ее составе были противогрибковые добавки.

9.png

Швы в ванной. Высокая влажность приводит к появлению и распространению грибка и плесени. Споры способны проникать глубоко в пористый материал, поэтому необходимо использовать мощные очищающие средства с антибактериальным эффектом. Чем дешевле и проще фуга, тем большее внимание следует уделять качеству химии. Эпоксидная затирка менее требовательна к чистящим составам и уходу, чем цементная и силиконовая. Для ухода за швами в ванной комнате не рекомендуется останавливаться на кустарных средствах, не говоря уже об обычном мыле.

Нюансы очистки различных загрязнений

Грязь «от старости». Если затирка изменила цвет со временем, скорее всего, полноценно реанимировать ее с помощью химии не удастся. Единственное косметологическое средство, способное помочь – пигментирующий маркер с временным эффектом. Остальные рецепты помогут улучшить состояние швов, но кардинально проблему не решат. В такой ситуации лучшее решение – замена старой фуги на новую. Этот процесс намного сложнее, чем «химическая атака», но и эффект от него несравненно сильнее.

Ржавчина. Если около плитки расположены металлические трубы, есть вероятность того, что швы порыжеют. Решение – использование чистящих средств, имеющих соответствующую пометку. Как вариант – комбинируйте этот способ с обработкой меламином.

10.png

Никотин. Если в санузле или на кухне регулярно курят, на швах появляется неприятный желтоватый налет. Убрать его несложно – в самом простом случае хватит воды и уксуса. В более сложных ситуациях прибегают к использованию растворителей (например, бензина или ацетона).

Грибок и плесень. Если вы не ликвидировали микроорганизмы в затирке в самом зародыше или спустя непродолжительное время после их появления, справиться с ними будет непросто. В особо запущенных случаях единственно вменяемый рецепт – замена фуги.

Не рекомендуется менять затирку самостоятельно, если нет хотя бы базовых навыков. Если вы все же решитесь на кардинальный шаг, обязательно обработайте пустые швы любым антигрибковым составом. А еще лучше сделайте это дважды – второй раз после высыхания первого средства. Для повторного заполнения швов советуем остановиться или на цементной затирке с противогрибковыми добавками, или на более надежной эпоксидной фуге.

Рекомендация! Обрабатывайте швы от грибка в сухом помещении.

К счастью, запущенные случаи относительно редки. В большинстве ситуаций с проблемой помогают справиться или покупные составы, или, опять-таки, средства, приготовленные по народным рецептам. Пара примеров.

Средство №1. В литре воды разведите около 10 гр медного купороса. Для нанесения состава удобно использовать кисточку.

11.png

Средство №2. На этот раз вам в помощь отбеливатель на основе хлора. Преимущество этого способа – в скорости обработки: для получения необходимого эффекта достаточно нескольких минут. Правда, за оперативность придется заплатить неприятным запахом и необходимостью в тщательном проветривании помещения.

Гораздо разумнее не доводить швы до «болезненного» состояния, поэтому занимайтесь противогрибковой профилактикой – следите за влажностью в санузле и на кухне:

  • своевременно удаляйте конденсат;

  • следите за состоянием вентиляционной системы;

  • белье сушите на балконе, а не в ванной;

  • после крепкой пропарки оставляйте дверь в душевую или ванную открытой;

  • регулярно убирайте в помещении.

Контроль за влажностью и вентиляцией – главный помощник в борьбе за чистоту и сохранность швов.

Полезные советы

Высокая влажность – далеко не единственный враг межплиточных стыков. Чтобы швы оставались как можно дольше привлекательными, следуйте общим рекомендациям:

  • мозаика – хорошо и красиво, но она увеличивает объем работ по уходу за швами; если не желаете отказываться от мозаичной плитки, затирайте стыки качественной фугой;

  • цементную затирку после нанесения и высыхания полезно обработать гидрофобным и противогрибковым составами;

  • ухаживайте за швами регулярно.

Совет! По возможности, обрабатывайте фугу средствами того же бренда, что и затирка.

12.png

Противогрибковая гидрофобизирующая пропитка Ceresit CT 10 Super

Нюансы использования химии на различной плитке

Как бы вы ни хотели предотвратить попадание химических средств для швов на плитку, гарантированно сделать этого не выйдет. По этой причине важно понимать и особенности кафеля:

  • матовый кафель – имеет пористую структуру, поэтому очень важно после обработки стыков тщательно промыть поверхность плитки;

  • эмалированный кафель и полированный керамогранит – не рекомендуется использовать кислотосодержащие составы;

  • стеклянный кафель и мозаика – хорошо переносят и кислоты, и щелочи, но нежелательно применять химию с высокой концентрацией того и другого.

Рекомендация! Не используйте абразивосодержащие средства – мелкие твердые частицы могут повредить плитку

Правила удаления затирки

Уже не раз мы говорили о необходимости удалить фугу в запущенных случаях. Если вы все-таки решите сделать это своими руками, следуйте ряду правил и рекомендаций.

Так или иначе, вам придется удалять замазку механическим способом, но один лайфхак облегчит вам жизнь – перед удалением затирки обработайте ее водно-уксусной смесью в соотношении 50/50. Фуга станет податливее – избавиться от нее будет намного легче.

Для ликвидации старой фуги используйте острый инструмент: нож, шпатель или специальный скребок, который продается в строительных магазинах. Крайне важно соблюдать осторожность – одно неверное движение и глазурь может отколоться. Рекомендуем удалять затирку на всю глубина шва – в крайнем случае, на две трети глубины.

13.png

Заключение

Лучшая защита – нападение. Чтобы не пришлось в поте лица защищаться от грибка и «красот», занимайтесь профилактикой – ухаживайте за швами регулярно. Соблюдайте нехитрые правила ухода, и функциональное плиточное покрытие не принесет проблем.