Любой крупный плиточный магазин предлагает на выбор сотни коллекций от десятков производителей. Как здесь не растеряться и принять грамотное решение? Упростим задачу, посмотрев на нее под разными – самыми важными – углами.
Как выбрать плитку – виды, назначение и особенности кафеля
Любой крупный плиточный магазин предлагает на выбор сотни коллекций от десятков производителей. Как здесь не растеряться и принять грамотное решение? Упростим задачу, посмотрев на нее под разными – самыми важными – углами.

Виды керамической плитки

Основные принципы классификации

Плитку делают из глины – материала, отличающегося цветом и составом. Сырье подвергают термической обработке при разных условиях. По этой причине вариантов облицовочной керамики очень много – ее делят по назначению, форме и размеру, техническим характеристикам, типу полотна.

Главный критерий для потребителя – назначение кафеля. Человек ищет плитку для определенного помещения или фасада, для пола или стен, для кухни или ванной. В качестве главного ориентира возьмем сферу применения плитки, а по ходу рассмотрим и другие аспекты.

Напольный кафель

Напольная плитка.jpg

В таблице указаны основные характеристики напольной плитки, регламентируемые госстандартами.

Обратите внимание! Табличные данные справедливы для керамической плитки. Керамогранит и клинкер сюда не относятся.


Эмалированный кафель

Неэмалированный кафель

Предел прочности (МПа), толщиной: <9мм/>9мм

25/28

25/28

Морозоустойчивость (циклов)

-

25

Коэффициент влагопоглощения, %, до

4,5

3,5

Твердость эмали по шкале Мооса, минимум

5

-

Термостойкость эмали, градусов

125

-

Износоустойчивость, степень, г/см2, до

1-4

-


Теперь об этих параметрах подробнее.

Предел прочности. Предельная механическая нагрузка, которую выдерживает изделие на изгиб.

Морозоустойчивость. Показатель зависит от способности кафеля поглощать воду – чем ниже коэффициент влагопоглощения, тем выше потенциальная способность плитки сопротивляться отрицательной температуре и температурным перепадам. В поры материала попадает вода, которая при смене агрегатного состояния (жидкость/лед) разрушает керамику. Соответственно, чем меньше пор и плотнее плитка, тем на большее количество циклов заморозки/разморозки воды рассчитан материал. Для «квартирно-офисной» плитки этот показатель не актуален.

Влагопоглощение. Объем воды, который способна впитать керамика. Рассчитывается в процентном соотношении влаги к массе сухого кафеля.

Твердость. Способность поверхностного слоя кафеля сопротивляться появлению царапин. Согласно десятибалльной шкале Мооса, на нижней позиции находится тальк, а на верхней – алмаз. Для керамической плитки минимальная норма – середина шкалы.

Термостойкость. Способность противостоять резким температурным колебаниям. Для кафеля, который укладывают внутри отапливаемых помещений, этот показатель не имеет большого значения.

Износоустойчивость. Показатель способности плиточного полотна сопротивляться истираемости. Согласно европейским нормам, по этому параметру плитку делят на пять классов PEI:

  • I – для помещений, в которых ходят босиком или в мягкой обуви (например, квартирный санузел);

  • II – для помещений, рассчитанных на ходьбу в тапочках или аналогичной обуви;

  • III – для жилых помещений отелей и офисов;

  • IV – для помещений со средней интенсивностью движения;

  • V – для зон с повышенной проходимостью.

Настенный кафель

3.jpg

Характеризуется меньшей прочностью, чем напольный. Поскольку по облицовке не ходят, износоустойчивость керамики нормами не регулируется.

Обратите внимание! Настенную плитку нельзя укладывать на пол – она не рассчитана на такую нагрузку. Обратная ситуация – укладка напольного кафеля на стену – допускается, но не рекомендуется. В этом случае требуется более мощный клей и повышенный расход смеси.


Стандарт

Предел прочности (МПа), от

15

Коэффициент влагопоглощения, %, до

16

Твердость эмали по шкале Мооса, минимум

5

Термостойкость эмали, градусов

Для белой/цветной эмали

150/125


Важные параметры керамической плитки

Эти характеристики тоже имеют большое значение при выборе плитки.

Калибр

Калибр плитки

При обжиге сырье меняет размер – после термической обработки глиняная масса всегда меньше, чем до нее. Глина разных сортов теряет в геометрии по-разному, поэтому и отклонения магазинного кафеля в размерах отличаются. Но они есть всегда. Единственное исключение – ректифицированная плитка, которую после обжига дополнительно обрезают. Но это отдельная категория облицовочной керамики.

После запекания производитель сортирует кафель, но этого недостаточно для того, чтобы потребитель имел дело только с одноразмерной плиткой. Степень отклонения от заявленных габаритов зависит от многих параметров, и цена в этом вопросе – вовсе не показатель. Часто бывает так, что более дорогой (и намного) материал в плане геометрии проигрывает дешевому кафелю.

Согласно международным нормам, допускаются отклонения не более 2% от размера керамики. Но предельное значение – 5 мм. Тем не менее, иногда в магазинах встречается плитка, чьи размеры колеблются в пределах 7-10 мм. В большинстве случаев отклонения варьируются в рамках 0,5-1,5 мм.

Перед покупкой рекомендуется проверить плитку из разных пачек. Сравнивайте как отдельные плиты, так и стороны одного кафеля – изделие может быть в форме трапеции. Но стоит запомнить, что идеала в этом отношении ждать не нужно. Если требуется строгая геометрия, покупайте ректификат.

Плитку калибруют и по оттенкам. Чтобы оценить, насколько идентичны материалы по цвету, керамику сортируют при одном и том же освещении. Для этого действуют аналогично – берут несколько плит из разных пачек в произвольном порядке.

Антискольжение

плитка с антискольжением.jpg

Для некоторых помещений это важный аспект. Например, для бассейнов или лестниц. Отечественных стандартов, регламентирующих этот показатель, нет, поэтому при выборе кафеля отталкиваются или от европейских норм, или от здравого смысла.

Если в доме есть маленькие дети, пол лучше оформить матовой керамикой с шероховатой или рельефной поверхностью. Но стоит иметь в виду, что за такой плиткой несколько сложнее ухаживать, чем за глянцевой. При этом гладкое скользкое покрытие в ванной можно накрыть резиновым ковриком.

Устойчивость к химии

Узнать способность плитки противостоять химическим веществам можно по буквенной маркировке:

  • D – невысокая устойчивость;

  • B – средняя;

  • A – высокая;

  • AA – повышенная.

Кафель для укладки в жилых помещениях относится к одному из двух классов: А или АА. Поэтому можно не беспокоиться о том, как поведет себя плитка при контакте с бытовой химией – материал ее не боится.

Выбирая плитку, вы можете столкнуться с различными пиктограммами, иллюстрирующими характеристики материала. Вот самые распространенные.

Обозначения на плитке.jpg

Рекомендации по выбору плитки для различных помещений

Для кухни

плитка для кухни.jpg

Для рабочей зоны (фартука) оптимальный вариант – глянцевая керамика, которая легко поддается очистке. Поскольку слабое место в кухонном покрытии – швы, имеет смысл приобрести ректификат для облицовки с минимальными стыками. В противном случае стоит затирать зазоры двухкомпонентной эпоксидной затиркой – швы не станут препятствием при выборе из огромного количества предложений.

Для напольной укладки хорошим вариантом будет матовая керамика, снижающая риск поскользнуться. Цвет в обоих случаях подбирают, исходя из интерьерного дизайна.

Для ванной

плитка для ванной.jpg

Основной критерий выбора плитки для санузла – вкус покупателя. Но стоит иметь в виду, что небольшой светлый кафель визуально расширяет помещение, а крупноформатный темный – сужает. Это важно держать в голове, так как большинство ванных комнат и туалетов не отличаются солидной площадью.

Для пола следует выбрать прочную нескользкую керамику. Желательно большого размера, чтобы избежать лишних усилий по очистке швов. Впрочем, это рекомендации – даже за мозаикой несложно ухаживать, если при укладке позаботиться о грамотной затирке.

Для прихожей

плитка для прихожей.jpg

Основные рекомендации по выбору кафеля для холла – антискользящая поверхность и средний/крупный формат (опять-таки, для сведения к минимуму количества швов). В плане цвета лучше предпочесть керамику темных оттенков.

Чек-лист по выбору керамической плитки

  • Определитесь с назначением (пол-стены/кухня-санузел) и основными характеристиками кафеля (влагопоглощение, антискольжение и т. п.).

  • Рассчитайте площадь облицовываемой поверхности. Покупайте плитку всегда с запасом 5-15%. Количество запасного кафеля зависит от сложности укладки и объемов подрезки/отходов. Чем сложнее облицовка и крупнее плитка, тем больше должен быть процент.

  • Определитесь с форматом кафеля – размерами, формой, толщиной, строгостью геометрии, типом поверхности (матовая/глазурованная, гладкая/рельефная).

  • Проверьте калибр и тон керамики.

Хорошим решением будет привлечь к выбору плиточника и дизайнера – первый оценит качество плитки, а второй поможет определиться с кафелем, который впишется в общую интерьерную канву.

Отечественная или импортная плитка?

отечественная или импортная плитка.jpg

На этот вопрос однозначного ответа нет. Если раньше отечественные производители проигрывали в качестве, то сейчас и наши фабрики оснащены европейским оборудованием и используют качественное сырье.

С точки зрения соответствия размеров параметрам, заявленным изготовителем, тоже нет перевеса в ту или иную сторону. В обоих случаях встречаются отклонения, о причинах которых мы сказали. В обоих случаях можно выбрать материалы, которые будут полностью удовлетворять требованиям потребителя.

Пожалуй, единственное серьезное преимущество иностранных фабрикантов – больший выбор. Количество украинских, российских и белорусских производителей намного меньше, чем западных. В одних только Италии и Испании сотни больших и малых брендов. Зато наши изготовители привлекают ценой.

Оценить, насколько велик и непрост выбор, можно, к примеру, в интернет-магазине ABCCeramica. Помимо керамической плитки, здесь представлено огромное количество коллекций керамогранита и клинкера.